Хорошая новость? Это как посмотреть. Все дело в том, что согласно еще советскому прогнозу 1972 года в Свердловске в 2000 году должно было быть 1,5 млн. жителей и до 1991 года этот прогноз успешно перевыполнялся, но в итоге в 2000 году реальная численность оказалась 1,25 млн. человек, т.е Екатеринбург недобрал четверть миллиона жителей. Численности в 1,75 млн. человек уже должны были достичь без всяких 2035 годов, когда Екатерибург придется переименовать в Екатеринобад, т.к. растет он исключительно за счет миграционного прироста.
Вот как это все выглядит на графике:
На дворе 2016 год и число жителей Екатеринбурга едва превышает 1,4 млн. человек. И это несмотря на то, что в 70-80-е годы численность росла опережающими прогноз 1972 года темпами. И так, согласно официальному прогнозу сейчас численность населения равнялась бы порядка 2 млн человек, а согласно фактическому росту 70-80-х достигла бы 2,2-2,3 млн. человек.
Таким образом можно смело утверждать, что нынешний Екатеринбург являет собой деградировавший и уменьшившийся на 500-800 тыс. человек советский Свердловск. Также, как и вся нынешняя РФ, являет собой деградировавший и уменьшившийся на 21,6 млн. человек вымирающий мутант РСФСР:

Journal information