Поговорим про такое неприятное советское явление, которое многие помнят до сих пор, как отвлечение рабочих, учащихся и служащих на сельхоз- и прочие работы типа сортировки овощей на овощебазах.
Лично я, как человек успевший выучиться и поработать в СССР, помню, как приходилось несколько раз в году ездить на сельхозработы сперва в школе, затем в армии, студентом, а позже по месту работы. Это почти всегда вызывало внутреннее сопротивление, хотя умом я понимал необходимость такой помощи. Тем более, что она для рабочих и служащих оплачивалась, а пару дней физической работы на свежем воздухе вместо сидения в помещениях и кабинетах еще никому во вред не шло, а только на пользу.
Но явление это все равно негативное, что прекрасно понимало руководство СССР, т.к. наносило убытки на прямом месте работы людей, отвлекая их от основной деятельности, снижало производительность труда и т.д. И, как многие негативные явления из СССР, сейчас оно сильно преувеличивается критиками и противниками советского строя. В связи с этим весьма полезно будет узнать в какие отрасли и на какие работы отвлекались рабочие и служащие.
Дочитать полностью можно на Дзен. Или по подписке.
Journal information