Но это не должно просоветски настроенных россиян, коих подавляющее большинство, вводить в заблуждение. Перед нами волк, который рядится в советские патриотические шкуры исключительно ради повышения своей популярности и сохранения своей антисоветской, а значит антинародной власти. Об этом четко говорит последняя статья Владимира Путина на историческую тему начала Великой Отечественной войны. Перед нами все тот же обманщик и лицемер, продолжающий придерживаться на идеологическом уровне антигосударственных, разрушительных идей Александра Солженицына и русского фашиста Ильина.
Пассажи Путина в статье об осуждении пресловутого пакта Молотова-Риббентропа и давно набивших оскомину "сталинских репрессий", говорят, что ничего принципиально не изменилось и не изменится в будущем в этой голове с рыскающими, кукольными глазами. Скрытая десоветизация сознания россиян по украинскому типу будет продолжена несмотря на всю риторику.
В свете этого меня более всего поражает упорство россиян, большинство которых продолжает ностальгировать и сожалеть о распаде СССР. Об этой ностальгии говорят многолетние социологические опросы типа недавнего от Левады-центра:

Как видно из графика, даже естественный процесс ухода из жизни людей, живших в СССР не способен радикально снизить долю тех, кто сожалеет о распаде СССР даже спустя 30 лет. Вы можете представить себе что-то подобное, чтобы в СССР 40-50-х годах продолжали ностальгировать по распаду Российской империи? Такое даже в дурном сне невозможно представить.
Кстати, вопрос отношения к СССР резко отличает россиян и украинцев. На Украине, судя по опросам другая картина:

Там большинство уже не сожалеет о распад СССР. Что является этому причиной, понять сложно. Может пропаганда более успешна, может местячковый национализм и патриотизм действует сильнее.
Меж тем именно Украина больше России пострадала от распада СССР. Именно у них наблюдается более значительное, чем у нас падение уровня жизни и демографическая катастрофа, однако они продолжают придерживаться антисоветского и антироссийского курса. Причем абсолютно иррационального курса. Назло Москве уши готовы отморозить. И не только уши, но и голову целиком. В общем, для меня это загадка, как и многое другое в нынешней российской и украинской политике.
Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Journal information