Но когда это делает президент страны, которая исторически, культурно, морально, материально, духовно и юридически является правопреемницей и наследницей СССР, то это уже попахивает очень нехорошими последствиями. В том числе историческими, моральными, материальными и юридическими последствиями. В данной ситуации не скажешь, как в случае с Трампом, что бог ему судья. В случае с Владимиром Путиным судьей будет не бог, а как минимум суд истории. Ведь его антисоветская позиция оборачивается антигосударственной позицией, наносящей огромный вред современной России, как на внешнем фронте, так и на внутреннем.
На внешнем фронте это влечет многочисленные обвинения против нас в оккупации, геноциде и прочие обвинения типа недавнего обвинения в развязывании Второй мировой войны. Кстати, не слышал, что МИД РФ как-то официально этот бред опротестовал.
На внутреннем фронте антисоветизм власти сеет гражданскую рознь между людьми, закладывая зерна будущего распада. А также автоматически закрывает эффективные методы решения многочисленных социальных, экономических, демографических и прочих многочисленных проблем, которые ведут к разрушению материальной базы, обезлюживанию огромных территорий и вымиранию россиян, как единой нации.
Покажу это на одном примере. Вот совсем недавно Путин на Дальневосточном форуме в ответ на трансляцию факта о том, что численность населения Дальнего Востока за постсоветские годы сократилась на 25%, почему-то тут поспешил перевести стрелки на СССР, грубо и неприлично при этом соврав:
Напомню, что в начале и середине ХХ века, а затем и в годы «холодной войны», конечно, многие дальневосточные территории, как, например, и сам Владивосток, где мы сегодня с вами находимся, имели преимущественно военное значение и были, как у нас тогда говорили, «закрытыми» территориями. Это отражалось, безусловно, и на развитии этих регионов. Собственно говоря, развития в социальном, экономическом смысле этого слова практически и не было.
Перед нами типичный наброс, отвлекающий внимание от решения насущных проблем Дальнего Востока: мол, в СССР, вообще, никакого развития не было. Как можно так грубо и нагло врать, я не понимаю. Дальше Путин начал рассказывать сказки о том, как сейчас стало все круто, благодаря его усилиям:
За прошедшие полтора десятилетия нам уже удалось сформировать условия для выхода Дальнего Востока на траекторию опережающего роста. И это не пустые слова, я сейчас приведу доказательства этому.
Ну, давайте посмотрим на результаты его "усилий" на примере демографии Сибири и Дальнего Востока:

Источник. Если все так хорошо, как уверяет нас Путин, то почему Дальний Восток, Сибирь и Север России обезлюдел за эти годы в 1,5-2,5 раза? Да и европейская Россия тоже выглядит так, будто по ней Мамай прошел с Гитлером на пару?
А если в СССР все было плохо, как опять таки уверяет нас Путин, то почему Дальний Восток, Сибирь и Север России тогда развивались, а народ туда активно ехал и осваивал эти места?

Почему советские методы, которые Путин и его окружение считает негодными и неправильными, давали и дают положительный результат во всех сферах нашей жизни, а его методы, основанные на антисоветских принципах, дают такой результат от которых плакать хочется?
За прошедшие 30 лет давно всем уже ясно, что антисоветский опыт ведет к разрушению и распаду страны. Это собственно уже распад СССР показал со всей наглядностью. Так почему Владимир Путин упорно продолжает ходьбу по антисоветским граблям? И если это не глупость, то нет ли здесь сознательного умысла?
Поддержи автора на Дзен.
Journal information