

Данные о численности трудоустроенных россиян предпенсионного возраста содержатся в письме ПФР в Роструд, с которым ознакомились «Известия». В документе есть информация (на основе уникальных СНИЛС) о работающих мужчинах 1959–1963 годов рождения и женщинах 1964–1968 годов рождения. Согласно документу, первых в России 1,8 млн человек, последних 2,2 млн — выходит, что работают 4 млн предпенсионеров.
При этом из 6 млн часть неработающих пожилых людей уже закончили трудиться досрочно или находятся на пенсии по инвалидности. Однако специалисты всё же оценивают уровень безработицы среди предпенсионеров как экстремально высокий и связывают происходящее с нежеланием бизнесменов принимать сотрудников «серебряного» возраста, а также с распространенностью так называемых неофициальных трудовых отношений.
То есть уже сейчас с ситуацией "белой" трудоустроенности полный швах. А ведь возраст выхода на пенсию поднимается еще на пять лет. Это означает что к прежним предпенсионерам в количестве 10,1 миллион человек добавится, как несложно подсчитать по данным Росстата еще 9,3 миллиона человек в возрасте от 61 до 65 лет мужчин и от 56 до 60 лет женщин. А в этом возрасте в силу еще большей потери здоровья и квалификации не смогут трудиться еще большая доля россиян - не 60%, как сейчас, а 70-75%.
Если это не сознательный геноцид 19,4 миллионов предпенсионеров, то что это? Несознательный? Эти цифры еще раз нам говорят, что решение о поднятии возраста выхода на пенсию на 5 лет в нынешней демографической и экономической ситуации оказалось глубоко ошибочным, если не сказать преступным. И думаю, что Путин еще не раз пожалеет, что подписал эту бумажку:

Это уже обернулось лично для него огромными репутационными потерями -- падение рейтинга. А дальше, по мере выявления новых фактов - например, роста смертности среди предпенсионеров, будет только хуже. Будет все больше требований к нему уйти за обман избирателей, доверчиво отдавших ему свои голоса в 2018 году.
Лайкнуть на Дзен.
Journal information