Россия со времен Ельцина находится в перманентном поиске национальной идеи. Эта тема даже у Пелевина нашла свое отражение в одной из лучших книг постсоветского безвременья -- «Generation „П“» («Поколение „П“») в эпизоде где рекламному криэйтору поручается найти для народа такую национальную идею, чтобы - ух, как в Берлине в 1945 году! Но идею, объединяющую весь народ, а значит и долгосрочной цели развития страны так найти не удалось до сих.
Дошло до сказочного маразма, когда наш сказочный президент Путин объявил национальной идеей патриотизм, т.е. любовь к стране. Ну, а поскольку его ближайшее окружение отнюдь не стремится связывать своих детей и свои капиталы с Россией, и было сказано, что Путин - это Россия, то патриотизм в такой форме являет собой банальный культ Путина. И сплотиться мы должны вокруг него.
Тем не менее национальная идея в стране есть. По крайней мере в правящей верхушке точно. Идея эта называется отруливание государства от патернализма, т.е. от социальных и прочих обязанностей государства перед народом. Народ в этой национальной идее является источником дохода, новой нефтью для правящего класса. Об этом разными чиновниками и разными словами в прошлом и в этом году народу было прямо сказано не один раз. Государство вам ничего не должно, а вы государству очень даже должны.
Для тех, кто еще не понял это простыми словами -- судебные приставы РФ даже написали песню:
Главный лейтмотив этой песни „Долги, долги растут, долги плати“. Это и есть главная обязанность народа перед этим государством. Это и есть национальная идея этого государства. Предлагаю эту песню сделать гимном РФ и стоя заставлять слушать каждое утро и вечером на ночь.
Лайкнуть на Дзен.
Journal information