
ООН предсказуемо осудила политику путинской РФ, согласно порошенковской резолюции, поводом которой послужил инцидент с задержанием и арестом украинских катеров в Керченском проливе.
За осуждение России проголосовали 66 стран, против 19, а воздержалось - 72.
В документе выражается "серьезная озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой". Также Генеральная ассамблея выразила "озабоченность" в связи с сообщениями о "продолжающейся дестабилизации Крыма" из-за российских поставок "на территорию Украины" вооружений, в том числе "ядерных летательных аппаратов и ракет, оружия, боеприпасов" и размещения на полуострове военного персонала.
Генассамблея "настойчиво призвала" Россию прекратить такую деятельность.
Также в резолюции выражена "обеспокоенность" в связи с проведением в Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил". Как отмечается в документе, такие действия "могут подорвать региональную безопасность, а также повлечь за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия в регионе".
Кроме того, Генассамблея при принятии документа выразила "озабоченность" в связи с продолжающимися действиями Москвы в районах Черного моря, которые окружают Крым и Азовское море. Среди этих действий упомянута "милитаризация". Как отмечается, это создает дополнительные угрозы для Украины и "подрывает стабильность в регионе в целом".
Примитивная двухходовочка Киева полностью удалась. Порошенко, будучи уверенный в законности прав Украины на свободный проход своих судов в Керченском проливе, развел своего "партнера" Путина на нарушение международных морских законов. "Многоходовочник" Путин почему-то легко подался на провокацию и теперь получил желтую карточку от ООН. Видимо, суть "хитрого плана" Путина в этом и состоит, чтобы взять по минимуму (Крым), а получить люлей по максимуму (санкции, изоляцию, осуждение на мировом уровне и пр.)
Лайкнуть на Дзен.
Journal information