Напишу несколько статей на колхозную тему. Во-первых, либеральных мифов вокруг этой темы – просто не счесть. Разгребать мусор в любом случае необходимо. Во-вторых уже несколько раз встречал людей, которые увлечены советским прошлым, интересуются темами, связанными с коммунизмом, но когда речь заходит о колхозах их познания можно описать фразой Сократа «я знаю, что я ничего не знаю». Думаю, надо помочь разобраться с этой темой.
Прежде всего давайте разберемся, чем является колхоз, и чем он не является. Слово «колхоз», как многие знают, это сокращение словосочетания «коллективное хозяйство». Но у колхозов есть и другое название – сельскохозяйственная артель. «Устав сельскохозяйственной артели» - так называется документ, на основе которого создавались и работали советские колхозы.
Итак, колхоз - это артель. Что это значит? Артель по сути - это предприятие, которое находится в коллективной собственности тех, кто на нем работает.
Полная версия текста на Дзене.
Journal information